ООО «А-Реал Консалтинг»
150044
Россия
Ярославль
ул. Полушкина роща, дом 16, строение 67а, офис №3
8 495 240-92-96
Новости
05.10.2020

Новая версия ИКС 7.2

К выходу ИКС 7.2 мы сделали базу знаний ИКС, которая объединяет:

  • ответы на частые вопросы по лицензированию ИКС (как запросить счет, активировать лицензию, добавить пользователей в ИКС);
  • ответы на частые вопросы по настройке ИКС (почему межсетевой экран не блокирует порты 80 и 443, как настроить ipsec с Mikrotik);
  • документацию - пошаговые инструкции по настройке функций ИКС 7;
  • полезные ссылки на видео с настройкой ИКС, архив версий, документацию ИКС 4,5,6.

! После установки обновления ИКС 7.2 рекомендуем установить в БИОСе время, аналогичное вашему местному времени.

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Добавлена возможность создавать SSTP-сеть

ИКС прошлых версий поддерживал OpenVPN, L2TP/IPSec, PPTP. В ИКС 7.2 добавлен еще один протокол - SSTP.

SSTP в ИКС

Преимущества SSTP в ИКС:

  • интегрирован в Windows (начиная с Windows Vista) - легко настраивается и не требует установки дополнительного ПО;
  • хорошо работает на слабом канале и сквозь фаерволы;
  • работает одновременно на нескольких провайдерах;
  • не ограничивает количество подключений одного пользователя;
  • для запрета соединения конкретного пользователя достаточно поменять пароль - не нужно отзывать сертификаты.

Более гибкая настройка DHCP

Добавлена возможность указать глобальный Поисковый домен или Поисковый домен для каждой локальной сети - сокращает адрес внутренних ресурсов.

DHCP в ИКС

Категории трафика AdBlock

Новая возможность ИКС - фильтрация навязчивой рекламы на любых устройствах сети. В ИКС 7.2 функция реализована в тестовом режиме. Обратную связь можно оставить на hello@a-real.ru.

Включенные категории AdBlock препятствуют загрузке нежелательного контента (всплывающие окна, баннеры, навязчивая реклама).

Категории AdBlock

Как работает AdBlock в ИКС?

  • администратор добавляет для пользователей/групп пользователей запрещающие правила прокси с группой категорий трафика AdBlock (доступны бесплатно в любой редакции начиная с версии ИКС 7.2)
  • пользователь локальной сети открывает страницу;
  • ИКС оценивает содержимое - если на странице есть материалы из списка ресурсов, заблокированных категориями AdBlock, их загрузка блокируется;
  • безопасное содержимое страницы загружается в стандартном режиме.

Отличия от плагина для браузера:

  • не требует установки расширения в каждый используемый пользователем браузер - администратору достаточно включить категорию в ИКС;
  • навязчивая реклама будет заблокирована на мобильных телефонах, телевизорах и других устройствах, подключенных к локальной сети предприятия (например, по Wi-Fi), если в ИКС включена категория AdBlock.
  • AdBlock в ИКС не анализирует блоки, загруженные в теле страницы.

Категории AdBlock обновляются при обновлении ИКС.

Нам важно ваше мнение!

В ИКС 7.2 функция реализована в тестовом режиме, дальнейшее развитие зависит от потребностей клиентов. Оставить отзыв о работе AdBlock в ИКС можно на hello@a-real.ru, форму “Задать вопрос” или в чат на сайте.

УЛУЧШЕНИЯ

  • доменные пользователи помечаются специальным символом;
  • более гибкая настройка утилиты авторизации Xauth;
  • в прокси реализована возможность балансировки трафика через нескольких провайдеров;
  • резервные копии занимают меньше места - данные автоматически сжимаются без потерь. Степень сжатия зависит от содержимого копии;
  • добавлен отчет по блокировкам межсетевого экрана;
  • ряд служб и сервисов обновлен до актуальной версии.
  • Доменные пользователи
  • Балансировка трафика прокси
  • Настройки Xauth
  • Отчет по блокировкам межсетевого экрана

Всего в рамках подготовки версии 7.2 проработана 141 задача.

Сервис ИКС Демо позволяет оценить интерфейс новой версии прямо в браузере. Логин root, пароль 00000.

Перейти на новую версию могут клиенты с модулем “Техподдержка”. По вопросам приобретения обращайтесь к своему персональному менеджеру или в отдел продаж.


Возврат к списку

Вверх